Contra la Usura y Despilfarro

Contra la Usura y Despilfarro
Los culpables siguen cobrando cifras millonarias

GUAREÑA: “Aprobación definitiva del presupuesto general para 2011” ¿Presupuesto?


Se queja Guillermo Fdez Vara de que Extremadura no tiene aún los presupuestos del 2012. Si se aprueban como en Guareña deberá esperar a noviembre del 2012.


BOLETÍN OFICIAL DE LA PROVINCIA
DIPUTACIÓN DE BADAJOZ
ANUNCIO NÚMERO 7981 - BOLETÍN NÚMERO 210
VIERNES, 4 DE NOVIEMBRE DE 2011
“Aprobación definitiva del presupuesto general para 2011”
Administración Local
Ayuntamientos
Ayuntamiento de Guareña
Guareña (Badajoz)
PRESUPUESTO GENERAL EJERCICIO 2010
Aprobado definitivamente, en ausencia de reclamaciones, el presupuesto general consolidado de esta Corporación para el ejercicio 2011, se hace público el mismo, resumido a nivel de capítulos, así como la plantilla de personal del Ayuntamiento, de conformidad con lo establecido en los artículos 112.3 de la Ley 7/85, de 2 de abril, y artículo 169.3 del R.D. Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Hacienda Locales.
Resumido a nivel de capítulos es del siguiente tenor literal:
EJERCICIO 2011
PRESUPUESTO DE INGRESOS
CapítulosAyuntamientoA.M.G.S.A.Total consolidado
1. Impuestos directos1.417.000,00-1.417.000,00
2. Impuestos indirectos140.000,00-140.000,00
3. Tasas y otros ingresos871.392,521.510.112,202.381.504,72
4. Transferencias corrientes2.331.917,75339.304,982.671.222,73
5. Ingresos patrimoniales6.000,00-6.000,00
6. Enajenación inv. reales200.500,00-200.500,00
7. Transferencias capital314.176,00-314.176,00
8. Activos financieros12.000,00-12.000,00
9. Pasivos financieros---
Total:
5.292.986,271.849.417,187.142.403,45
PRESUPUESTO DE GASTOS
CapítulosAyuntamientoA.M.G.S.A.Total consolidado
1. Gastos de personal2.710.724,45628.232,293.338.956,74
2. Gtos. bs. ctes. y servicios1.699.725,37839.100,002.538.825,37
3. Gastos financieros31.260,0050.000,0081.260,00
4. Transferencias corrientes199.785,45-199.785,45
6. Inversiones reales545.841,0040.000,00585.841,00
7. Transferencia capital24.750,00-24.750,00
8. Activos financieros12.000,00-12.000,00
9. Pasivos financieros68.900,00140.000,00208.900,00
Total:
5.292.986,271.697.332,296.990.318,56
II) PLANTILLA DE PERSONAL
A. FUNCIONARIOS DE CARRERA
N.º
1.- CON HABILITACIÓN NACIONAL.
SECRETARIO, 2.ª CLASE, GRUPO A, NIVEL CD 26. VACANTE1
INTERVENTOR, 2.ª CLASE, GRUPO A, NIVEL CD 26. VACANTE1
2.- ESCALA DE ADMINISTRACIÓN GENERAL.
SECRETARIO INTERINO, GRUPO A, NIVEL CD 261
ADMINISTRATIVOS, GRUPO C, NIVEL CD 166
JEFATURA NEGOCIADO, GRUPO C, NIVEL 201
TESORERO, GRUPO C/D, NIVEL 221
3.- ESCALA DE ADMINISTRACIÓN ESPECIAL.
POLICÍA LOCAL.
SUBINSPECTOR POLICÍA LOCAL, GRUPO C NIVEL CD 221
OFICIAL DE POLICÍA LOCAL, GRUPO C, NIVEL CD 201
AGENTES DE POLICÍA LOCAL, GRUPO C, NIVEL CD 1813
GUARDERÍA RURAL.
GUARDAS RURALES, GRUPO D, NIVEL CD 144
TÉCNICO ADMINISTRACIÓN.
TÉCNICO INTERVENCIÓN, GRUPO A, NIVEL CD 261
OTROS.
OPERARIO SERV. AGUAS, GRUPO E, NIVEL CD 141
ENCARGADO S. MÚLTIPLES, GRUPO E, NIVEL CD 141

B. PERSONAL LABORAL
OPERARIOS SERVICIOS MÚLTIPLES, GRUPO D, NIVEL 145
OPERARIO CEMENTERIO, GRUPO D, NIVEL 141
OPERARIO MANTENIMIENTO, GRUPO D, NIVEL 141
LIMPIADORAS EDIFICIOS, GRUPO E, NIVEL 12, T.P10
ENCARGADA BIBLIOTECA, GRUPO C, NIVEL 20, T.P1
JARDINERO, GRUPO D, NIVEL 141
CONSERJE MERCADO ABASTOS-OMIC, GRUPO C, NIVEL 161
COORDINADOR INSTALACIONES DEPORTIVAS, GRUPO D, NIVEL 141
CONDUCTOR MAQUINARIA, GRUPO D NIVEL 142
ELECTRICISTA, GRUPO D, NIVEL 141
ALBAÑIL, GRUPO D NIVEL 141
ARQUITECTO TÉCNICO, GRUPO B, NIVEL C.D. 221
INGENIERO TÉCNICO INDUSTRIAL, GRUPO B, NIVEL C.D. 221
DIRECTORA E.M. TEATRO, GRUPO B, NIVEL C.D. 221
DIRECTOR/A ESCUELA MUNICIPAL MÚSICA Y CORAL, GRUPO B, NIVEL C.D. 221
MONITOR/A ALFABETIZACIÓN, GRUPO C, NIVEL C.D. 20 T.P1
MONITORES DEPORTIVOS MULTIDISCIPLINARES, GRUPO D, NIVEL C.D. 14, TP5
TCOS. ED. INFANTIL, GRUPO C, NIVEL CD 164
PERSONAL LABORAL EVENTUAL
- 3 Profesores E.M. Música y banda música (tiempo parcial).
- 3 Socorristas piscina (temporada).
- 1 Operario limpieza piscina (temporada y J.C.).
- 1 Limpiadora piscina (temporada y T.P.).
- 2 ATS-DUE piscina (temporada).
- 1 Monitor de pintura.
- 1 Locutor de radio municipal.
- 1 Monitor de ajedrez.
- 1 Encargado báscula.
SUBVENCIONES FINALISTAS: CONVENIOS CONTRATACIÓN PERSONAL
2 Trabajadoras Sociales, convenio servicio social de base.
6 Ayuda a domicilio.
1 Gestor Cultural.
22 Trabajadores. R.D. 203/2011.- Fomento de empleo.
8 Trabajadores F.R.C.M. Sección Condicionada Empleo.
11 Trabajadores Convenio Ley de Dependencia.
4 Celadores Convenio Servicio Atención Continuada.
1 Agente Empleo y Desarrollo Local.
17 Decreto 203/2011, empleo social.
Otros: AEPSA, personal ev. limpieza, servicios múltiples,...
Esta aprobación definitiva podrá ser impugnada ante la jurisdicción contencioso-administrativa con los requisitos, formalidades y causas contempladas en los artículos 170 y 171 del R.D. Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales.
Guareña, 25 de octubre de 2011.- El Alcalde, Rafael S. Carballo López.